Обязательно ли писать заявление о выделе доли пережившего супруга при наследовании имущества?

• г. Москва

Обязательно ли писать заявление о выделе доли пережившего супруга? На остаток пенсии на счете, на машину, и на дачу, которые были оформлены на супруга, но приобретались им в браке. Я не вижу, чтобы закон устанавливал эту обязанность. Если я не пишу его, то имущество наследуется на общих основаниях моя доля включается в наследственную массу, правильно? До регистрации, я могу потребовать вернуть деньги и переделать все документы без выделения доли?

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса всё узнаете...

Хотелось бы поподробней.

Вопрос немного путанный... разделю его на части и попытаюсь ответить:

1. нотариус выделяет 1/2 долю имущества, которое приобретено в браке пережившему супругу, остальная 1/2 доля наследуется всеми наследниками первой очереди (переживший супруг и дети)

2 "До регистрации, я могу потребовать вернуть деньги и переделать все документы без выделения доли?" - здесь не понятно о какой "регистрации" идет речь и о каких деньгах и с кого требовать...

Неправильно, точнее, не все Ваши предположения правильные. Нет такой обязанности у пережившего супруга (писать заявление) и быть не может. Наоборот. У супруга есть право подать заявление об ОТСУТСТВИИ его доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя умершего. При наличии такого заявления нотариус вправе включить в состав наследства все приобретенное в браке имущество, а не 1/2 долю.

А вот если переживший супруг не подаст такое заявление, то нотариус не сможет включить вторую половину приобретенного в браке имущества в состав наследства. Так как по умолчанию будет считать такое имущество совместно нажитым в браке и его 1/2 доля так и останется Вашей.

О возврате каких денег и переделке каких документов последний вопрос?

Уточню. Наследник-супруг. Все что он наследует, получено в браке наследодателем с ним. Нотариус сделал выдел доли пережившего супруга, поэтому пришлось заплатить большую сумму за это. Если выдел доли это право наследника, то почему он не может отказаться от этого выдела, в этом случае его доля будет включена в наследственную массу и он же и унаследует ее,разьве не так? Поэтому вопрос, почему нотариус в обязательном порядке сделал этот выдел? Что бы больше заработать на нас? Нам не нужен этот выдел и расходы. Мы не хотим оплачивать эл.регистрацию, а хотим чтобы нотариус вернул деньги за этот выдел доли и включи эту долю в общ. массу, чтобы унаследовать все одним объектом без определения долей.

Нотариус всё сделал правильно.