Как победить заочное решение суда - опыт и рекомендации

• г. Екатеринбург

Суд вынес заочное решение в сентябре 2022 г. Ничео по месту прописки не приходило (ни повесток, ни решения суда). Об исполнительном производстве узнали в феврале 2023 от пристава. Заочного решения не получали никак. Подали на отмену заочного решения, но его вернули так как не было прописано о восстановлении сроков. Вопрос: если сейчас получить заочное решение (через заявление), то у нас есть 7 дней для отмены или в любом случае необходимо восстановление срока подачи писать? Или не терять времени на получение заочного решения (выдача 3-5 дней) сразу писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, подавайте заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока.

Вам уже отказали, так как Вы пропустили срок для обжалования и не просили восстановить срок.

Да вам надо писать заявление о восстановлении срока и вместе с заявлением об отмене заочного решения направить в суд.

Здравствуйте. Возможно не заочное решение а Приказ? Если не приказ то да надо ходатайствовать о восстановлении. Причина должна быть мотивированна! Почтовый ящик проверять это обязанность граждан. Почта отпишется если она направляла уведомления! В деле будет отметка, что надлежаще уведомили. Но бывает по разному...

Т.е можно не брать копию заочного решения? А сразу подавать на восстановление и отмену? Я правильно понимаю, что получив копию заочного решения спустя 8 месяцев мне все равно придется восстанавливать срок для подачи?

Вы правильно понимаете. Все равно придется восстанавливать срок для подачи жалобы, а это сделать непросто. Нужны уважительные причины, да и времени прошло очень много.