Вопрос - Можно ли использовать отпуск перед увольнением, если нет возможности отработать 14 дней?

• г. Орёл

Работаю в компании 4 месяца. Нашла работу получше, написала заявление об увольнении, надо отработать 14 календарных дней, но нет возможности отрабатывать их, т.к. стажируюсь на новой работе.

Могу ли я воспользоваться отпуском с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (5):

У вас нет никакого отпуска, вы его ещё не заработали. Если заявление не подпишут (пишите увольнение по соглашению сторон, без отработки), то придётся отрабатывать.

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

По смыслу требований статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. За первый год работы право на использование оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у работодателя

Т.о.,

Вы не вправе требовать предоставления отпуска по истечении 4 мес. работы у работодателя.

Если работодатель разрешит воспользоваться отпуском, то сможете его использовать, но у вас оплачиваемого отпуска-то только 8 дней набежали, если только опять же работодатель позволит взять неоплачиваемый отпуск, то сможете им воспользоваться. Если не разрешит, то, увы, придется работать или договариваться.

На больничный уходите, а стажировка за спасибо видимо, т.к. вы ещё и не уволены с прежнего места работы. Подумайте об этом. Вас кинут.

Не вправе, судя по вопросу.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.