Как составить брачный договор, чтобы уравнять выплату ипотеки при разводе владельцев части квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Состою в браке с 2012 г. В 2016 взяли в ипотеку ДОЛЮ квартиры (часть принадлежит свекрови, часть мужу) - я заёмщик, муж созаемщик. Вся квартира в залоге у банка (сбербанк). Муж с 2019 года не работает постоянно, соответственно плачу ипотеку только я. За это время оннабрал долгов в банках и микрофинансовых организациях. На данный момент хочу развестись, но моего дохода не хватит на съем квартиры и оплаты ипотеки, так как он не собирается платить по долгам.

Знакомые посоветовали составить брачный договор, но не знаю как. Можно ли урегулировать чтобы ипотеку платил только он? Продать квартиру до развода думаю не получится из-за свекрови. Она же собственник доли.

Подскажите пожалуйста каким образом можно составить брачный договор?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят брачный договор.

Здравствуйте, брачный договор можете составить у нотариуса, он же его должен и заверить.

Добрый день!

Только брачный договор можно составить будет и в нём всё прописать.

А вы думаете, что он будет составлять брачный договор? Через банк решайте впрос о продаже своей доли. Можете не платить, но в суде примут решение о продаже доли по такой-то цене.

Приставу подадите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по Санкт-Петербургу, с 01.01.2023 составляет 16 452,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ в продолжении. Получится так, что вы официально банку из своей ЗП ничего платить не будете.