Отсутствие доказательств оплаты приводит к отказу в снятии обременения - можно ли использовать расписку или банковский перевод как доказательство оплаты?

• г. Тула

Ситуация у родственницы. Имеется договор купли-продажи на дом с земельным участком. По договору есть обременение в виде ипотеки, где залогодателем является не банк, а сам продавец. Продавец умер, не сняв данное обременение. Расписок, подтверждающих факт оплаты так же не имеется. Судом вынесено решение об отказе снятия обременения на основании отсутствия доказательств оплаты. С момента заключения сделки прошло более трех лет.

Родственница в процессе судебного дела меняла исковые требования, что мол истек срок исковой давности, отмените обременение. Но суд отказал, основываясь на том, что нет никаких подтверждений того, что оплата вообще была.

Вопрос. Если бы была расписка или банковский перевод от покупателя к продавцу даже не полной суммы, это могло бы использоваться, как доказательство того, что оплата имела место быть?

Ответы на вопрос (2):

Если бы была расписка или банковский перевод от покупателя к продавцу

Здравствуйте, это как раз необходимо было предоставить в суд, чтобы доказать факт получения денежных средств.

Да, ст 55 ГПК РФ. Но неполная оплата не снимает обременения...