Санкции за строительство модульного дома на участке сельхозназначения в КП - что грозит владельцу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планирую поставить модульный дом на участке в КП, но земли там сельхозназначения ВРИ: для сельскохозяйственного использования. КП существует с 2017 года, много домов построено, зарегистрированы как нежилые. Какие санкции могут быть применены к владельцу?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Софья

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, строить жилое капитальное строение нельзя, то модульный дом не является капитальным строением поэтому можете его поставить на данном участке. Никаких санкций не будет

Согласно пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, к некапитальным строениям относятся сооружения, не имеющие прочной связи с землей, при этом конструктивные характеристики таких сооружений должны позволять перемещение или демонтаж с последующей сборкой без ущерба назначению и без изменения основных характеристик строения.

В соответствии с пунктом 17 статьи 51 выдача разрешения не требуется, если расположенное на участке сооружение является вспомогательным.

В письме Росреестра № 3215-АБ/20 от 13 апреля 2020 года дается пояснение строения какого рода считаются некапитальными (мобильными или инвентарными), вспомогательными, а также поясняется принцип регулирования возведения построек на участке:

Бытовые помещения временного назначения для вспомогательного использования изготавливают в виде передислоцируемых (мобильных) зданий контейнерного, либо сборно-разборного типа. Высота таких зданий может достигать двух этажей. В основе конструкции мобильных зданий лежат блок-контейнеры.

Гражданин, являющийся правообладателем такого земельного участка, вправе самостоятельно определить очередность возведения указанных объектов и принять решение об их создании до начала строительства жилого или садового дома, в том числе с учетом того, что в силу части 3 статьи 48 ГрК РФ для строительства жилого дома или садового дома не требуется подготовка проектной документации, которой могли бы быть предусмотрены сроки и последовательность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений.

Таким образом, блок-контейнеры, бытовки и построенные из них модульные дома не относятся к сооружениям капитального строительства и не подлежат государственной регистрации, а также не требуют оформления разрешения на строительство или какой-либо иной документации

box-stroy.ru

За нецелевое использование земли предусмотрена административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ.В части 1 статьи 8.8 КоАП РФ сказано

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием,

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте

Для того что бы построить модульный дом на таком участке вам сначала необходимо изменить вид разрешенного использования, так как с видом разрешенного использования земли сельхоз назначения строительство запрещено, для оформления вида использования необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом в вашем городе.

В случае если вы этого не сделаете, дом смогут признать самовольной постройкой и обязать его снести в судебном порядке.

Ну и стройте на здоровье, а вот зарегистрироваться в нём, вы не сможете точно. Модульные каркасные здания и сооружения не являются объектами капитального строительства — они мобильны, не имеют фундамента, не требуют возведения несущих и ограждающих конструкций.

Исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса РФ модульные здания относят к временным некапитальным строениям, и разрешения на их строительство не выдают.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению, в том числе на земли сельскохозяйственного назначения.

В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ

землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Такие земли могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (п. 1 ст. 78 ЗК РФ).

Земли, указанные в п. 1 ст. 7 ЗК РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением

_________

Модульные каркасные здания и сооружения не являются объектами капитального строительства — они мобильны, не имеют фундамента, не требуют возведения несущих и ограждающих конструкций.

Исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса РФ модульные здания относят к временным некапитальным строениям, и разрешения на их строительство не выдают

pravoved.ru

__________

Внимание!

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна