Подготовка аппеляционной жалобы по гражданскому делу - советы и правила.

• г. Москва

Стоит ли отправлять краткую аппеляционную жалобу по гражданскому делу или дождаться когда судебный приказ придет в полном объеме и по нему написать? И какие доказательства надо предоставить суду, что я отправила копию аппеляционной жалобы по почте исцу?

Ответы на вопрос (7):

На судебный приказ апелляционная жалоба не подается.

АЖ подается на решение суда.

Доказательством отправки АЖ истцу будет являться почтовая квитанция с трек-номером.

На приказ не подают жалобу. Только возражения и все. Можно в любой момент их подать, хоть в день вынесения приказа.

На судебный приказ апелляционная жалоба не подается.

АЖ подается на решение суда.

Доказательством отправки АЖ истцу будет являться почтовая квитанция с трек-номером.

Оксана, судебный приказ не обжалуется в апелляционной инстанции. Он отменяется (ст. 129 ГПК РФ). Если вы имеете в виду решение суда, - то подать жалобу можно в течение 1 мес. с даты вынесения судом решения, с которым вы не согласны. Подать краткую апелляционную жалобу можно в последний день этого срока. А затем можете ее дополнить. В кач-ве доказательства, что вы отправили копию жалобу истцу, можно предоставить почтовую опись и чек об отправке письма. См. Главу 39 ГПК РФ.

Здравствуйте, на судебный приказ составляется письменное возражение, и отправка копии подтверждается квитанция почтовая об отправке и опись вложения.

Здравствуйте, уважаемая Оксана Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для отмены должнику именно судебного приказа, вынесенного мировым судьей на основании заявления взыскателя долга с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, он вправе обратиться к мировому судье своевременно с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа, если должнику выгодно добиваться отмены судебного приказа.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд и потребовать взыскать с должника еще больше сумму долга, чем было взыскано с него судебным приказом.

В-третьих, апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции могут при наличии оснований оформить надлежащим образом с учетом статей 320-322, 330 ГПК РФ и подать в суд стороны гражданского дела (истец или ответчик).

В-четвертых, такого понятия, как "краткая апелляционная жалоба", нет в ГПК РФ. Если заявитель жалобы оформит апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции с нарушением положений статьи 122 ГПК РФ, то судья своим Определением на основании статьи 323 ГПК РФ оставит без движения и установит заявителю апелляционной жалобы срок для исправления им процессуальных ошибок при подачи апелляционной жалобы в суд.

В-пятых, в качестве доказательства о высылке заявителем апелляционной жалобы в адрес другой стороны гражданского дела копию апелляционной жалобы он вправе приложить к апелляционной жалобе в суд следующие подлинные доказательства:

1 Почтовую квитанцию о высылке копию апелляционной жалобы заказным письмом с почтовым уведомлением.

2 Почтовую квитанцию и опись вложения о высылке копию апелляционной жалобы ценным письмом с описью вложения в адрес другой стороны гражданского дела.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20294677 было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Если вынесен судебный приказ, то надо отменять его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.