Подготовка аппеляционной жалобы по гражданскому делу - советы и правила.

• г. Москва

Стоит ли отправлять краткую аппеляционную жалобу по гражданскому делу или дождаться когда судебный приказ придет в полном объеме и по нему написать? И какие доказательства надо предоставить суду, что я отправила копию аппеляционной жалобы по почте исцу?

Ответы на вопрос (7):

На судебный приказ апелляционная жалоба не подается.

АЖ подается на решение суда.

Доказательством отправки АЖ истцу будет являться почтовая квитанция с трек-номером.

Спросить
Пожаловаться

На приказ не подают жалобу. Только возражения и все. Можно в любой момент их подать, хоть в день вынесения приказа.

Спросить
Пожаловаться

На судебный приказ апелляционная жалоба не подается.

АЖ подается на решение суда.

Доказательством отправки АЖ истцу будет являться почтовая квитанция с трек-номером.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, судебный приказ не обжалуется в апелляционной инстанции. Он отменяется (ст. 129 ГПК РФ). Если вы имеете в виду решение суда, - то подать жалобу можно в течение 1 мес. с даты вынесения судом решения, с которым вы не согласны. Подать краткую апелляционную жалобу можно в последний день этого срока. А затем можете ее дополнить. В кач-ве доказательства, что вы отправили копию жалобу истцу, можно предоставить почтовую опись и чек об отправке письма. См. Главу 39 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на судебный приказ составляется письменное возражение, и отправка копии подтверждается квитанция почтовая об отправке и опись вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана Валерьевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для отмены должнику именно судебного приказа, вынесенного мировым судьей на основании заявления взыскателя долга с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, он вправе обратиться к мировому судье своевременно с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа, если должнику выгодно добиваться отмены судебного приказа.

Во-вторых, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд и потребовать взыскать с должника еще больше сумму долга, чем было взыскано с него судебным приказом.

В-третьих, апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции могут при наличии оснований оформить надлежащим образом с учетом статей 320-322, 330 ГПК РФ и подать в суд стороны гражданского дела (истец или ответчик).

В-четвертых, такого понятия, как "краткая апелляционная жалоба", нет в ГПК РФ. Если заявитель жалобы оформит апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции с нарушением положений статьи 122 ГПК РФ, то судья своим Определением на основании статьи 323 ГПК РФ оставит без движения и установит заявителю апелляционной жалобы срок для исправления им процессуальных ошибок при подачи апелляционной жалобы в суд.

В-пятых, в качестве доказательства о высылке заявителем апелляционной жалобы в адрес другой стороны гражданского дела копию апелляционной жалобы он вправе приложить к апелляционной жалобе в суд следующие подлинные доказательства:

1 Почтовую квитанцию о высылке копию апелляционной жалобы заказным письмом с почтовым уведомлением.

2 Почтовую квитанцию и опись вложения о высылке копию апелляционной жалобы ценным письмом с описью вложения в адрес другой стороны гражданского дела.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20294677 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если вынесен судебный приказ, то надо отменять его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь к написанию возражения (отзыва) на аппеляционную жалобу. Должна ли я копию возражения+документы в виде приложений направлять истцу для ознакомления. Или это мое право, а не обязанность?

В какие сроки судья первой инстанции принимает решение о принятии аппеляционной жалобы по гражданскому делу к рассмотрению и передачу в в вышестоящий орган и как он должен уведомить, я проживаю в другом городе.

Объясните, пожалуйста, как правильно составить шапку аппеляционной жалобы по гражданскому делу? Если подавали в районный суд, то в шапке указывать снова их,а они сами передадут в областной? Или же писать сразу на областной!

На основании какой статьи ГПК можно просить суд (областной) о переносе даты заседания по аппеляционной жалобе на решение районного суда по гражданскому делу в связи с невозможностью у истца присутствовать по уважительной причине. Ст.169 находится в разделе, относящемся к раммсотрению дела в первой инстанции. По отношению к аппеляционной не нашла основания. Спасибо.

Какая самая веская причина, для удовлетворении аппеляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу. (задолженность по договору)?

Нужно составить аппеляционую жалубу куда обратится с этим вопросом? Жалоба о не согласие решение суда гражданское дело о лишение родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 23.07 судья выносит мотивированное решение по гражданскому делу, а 24.08 изготовленно решение в окончательной форме и сдано в отдел делопроизводства, примут ли аппеляционную жалобу к рассмотрению, поданную ответчиком 24.08 или нет.

Нужно ли дожидаться рассмотрения частной жалобы для подачи кассационной жалобы или аппеляционной жалобы? Подскажите пожалуйста очерёдность подачи всех жалоб? Заранее благодарна!

Суд вынес приговор по статья 158 часть 2 пункт В, 240 часов общественных работ, не приняв во внимание примирение сторон и не судимость ранее, какие шансы подав аппеляционную жалобу изменить приговор?

Ходатайство о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в течении какого срока пишется? Срок исковой давности на подачу аппеляции по административному правонарушению сколько? И как написать что б истребовали из уголовного дела доказательства которые не учтены при вынесении решения по административному правонарушению?

Решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности было вынесено 25 апреля. До какого числа можно подать аппеляционную жалобу?

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляционной жалобы по гражданскому иску? С момента получения ответчиком (я ответчик) или с момента оглашения? И какой это срок?

Могу ли я востановить пропущенные сроки подачи аппеляционной жалобы по административному делу, где я обжаловала постановление из полиции и суд не указал что свидетель со стороны заявителя давал ложные показания, где мои свидетели опровергли в суде.

Ищу юриста, который поможет составить аппеляционную жалобу по делу об увольнении, связанным с незаконным прекращением допуска к гостайне по 3 форме. Желательно, чтобы юрист обладал реальным опытом в данном вопросе. Только Москва и область, так как необходимо посетить заседание вместе со мной. Спасибо.

В какой форме-Заявление, или Ходатайство-о приобщении дополнительных доказательств подается документ к аппеляционной жалобе по гражданскому делу? Подана Апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Хочу приобщить дополнительные доказательства.

С уважением, Ольга.

С какого момента начинает течь срок давности подачи кассационной жалобы: с момента вступления в силу решения или с момента получения письма с решением отказом в удовлетворении аппеляционной жалобы? Каковы сроки рассмотрения аппеляционной жалобы?

Что раньше срок подачи надзорной жалобы по уголовным делам был 1 год с даты рассмотрения аппеляционной жалобы, а сейчас я слышала что сроки отменили, если это так то когда это было?

Скажите пожалуйста принимают ли во внимание судьи по гр. делам рецензию на землеустроительную экспертизу, поданную с аппеляционной жалобой? Или это считается доп. доказательствами, которые принимаются только в первой инстанции?

Дело было рассмотрено судом 1 инстанции 29.11.2013 результат: отказать.

Сегодня 17.12.2013, но нет решения суда не издано, говорят много дел...

Срок подачи аппеляционной жалобы 1 мес. Подскажите, что делать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение