Вынесен судебный приказ, отправленный обычной почтой - как правильно подать возражение?

• г. Ульяновск

13.02.23 мировым судьей в мой адрес был вынесен судебный приказ. Копия судебного приказа была отправлена в мой адрес простым (не заказным) письмом и не была вручена лично, а просто опущена в мой почтовый ящик. 05.03.23 я обнаружил это письмо. Хочу написать возражение на приказ.

Нужно подать только лишь возражение или плюсом к этому составить ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Все верно.

Здравствуйте, вы можете написать Возражение и добавить когда именно было обнаружено письмо, и с этого момента Вы считаете идет отсчитывание 10 дней на подачу.

Обязательно приложите ходатайство, поскольку срок на отмену приказа уже пропущен. В противном случае возражение даже не будет рассмотрено и вы потеряете время на повторную его подачу.

Заявление на отмену приказа.

Обязательно ходатайство предоставляйте о восстановлении срока. Посмотрите, если трек-номер указан, то это не простое письмо.

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.