Наследственные права на квартиру гражданина Белоруссии, умершего в России - вопросы наследования и налогообложения

• г. Москва

Ситуация-умер двоюродный брат, гражданин Белоруссии, жил в России, имел квартиру. Разведен, имеет 2-х детей. Сейчас стоит вопрос в квартире: наследники дети 14 и 16 лет, его родители. Квартиру приобретал он сам, после развода. Вопрос: если родители продадут квартиру, то уплатят 30% налог? Может ли мать несовершеннолетних детей продать эту квартиру?!

Ответы на вопрос (2):

Может с разрешения органа опеки.

Если наследники - налоговые резиденты РФ, то ставка налога - 13%. Несовершеннолетние 14 и 16 лет сами будут продавцами своего имущества, но с согласия родителей и при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.