Сосед-сталкер - как мы боремся с навязчивым террором и готовимся к суду
199₽ VIP

• г. Самара

Меня и мою семью преследует сосед. Поначалу, после нашего новоселья, была попытка вломиться в квартиру, мы вызвали полицию, написали заявление. На полгода сосед отстал. Затем начал по новой, мы во второй раз обратились в полицию. Снова отстал на время и по новой. Отвечу сразу на вопрос: не пытались ли мы с ним поговорить!? Разговаривали поначалу. Разговор ни о чем. Сосед просто трепет нервы. Придирается к нашим детям, якобы они ему мешают отдыхать. В последствии мы узнали от соседей что таким "моральным прессингом" он выжил двоих предыдущих жильцов из нашей квартиры. Мы собираемся подавать на него в суд. Фиксируем на смартфон и камеру наружного наблюдения преследование с его стороны.

Вопрос: должны ли мы со своей стороны говорить что-нибудь соседу в момент видеосъемки чтобы обрисовать свою позицию, что мы собираемся подать на него в суд и т.п.

Ответы на вопрос (7):

Не требуется заявлять свою позицию.

Нет, вы не обязаны ему ничего говорить. Ваше право - собирать доказательства и защищать себя любыми способами, не противоречащими закону. Вы ничего не нарушаете.

Спровоцируйте его, чтобы снова вломился внутрь квартиры, а там дайте по зубам (возможно лопатой). Поскольку он ворвался к Вам в квартиру, то закон будет на Вашей стороне.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Александр, предупреждать или нет соседа о ведении видеозаписи - решать вам. Обязанности по этому поводу у вас нет, так как ведете съемку не в его квартире, где фиксируются "данные" о его личной жизни. Но, учтите, что видеофайлы стоит заверить у нотариуса, если вы желаете их приобщить в виде доказательств к материалам дела, рассматриваемого в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не должны и не обязаны что-то ему обосновывать. Этого закон не требует для подачи иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Права на обращение в суд от этого у Вас никто отнять не вправе (ст.3 ГПК РФ). Если сам не понимает, в суде обоснуют ему все в решении. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В суде понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что если будет фото, видео или аудиозаписи, то тем лучше для Вас.

Здравствуйте

Перед подачей в суд вы можете вручить ему досудебную претензию под роспись

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Говорить в момент видеосьемки свою позицию не обязательно.