Чем можно подтвердить членство в гск?
199₽ VIP

• г. Конаково

Несколько лет назад я вступил в наследование гаражом. Предыдущей собственник, владевший им до свой смерти зарегистрировал свое право собственности на гараж надлежащим образом. Т.е у него было свидетельство о праве собственности.

Вступив в наследство, я переоформил его на себя и так же получил документы о праве собственности. Мною было написано заявление на вступление в гаражный кооператив, так же я оплачивал все членские взносы и прочие платежи за коммунальные услуги и т.д.

Спустя несколько лет моего членства в гск я попросил председателя гск предоставить отчетность о платежах по коммунальным услугам, на что председатель заявил что я не являюсь членом гск т.к у меня нет членской книжки и на этом основании он не обязан мне предоставлять подобную информацию. Сейчас он угражает мне отключением моего гаража от коммунальных сетей хотя задолженности с моей стороны платежам нет.

Насколько это правомерно?

Как подтвердить свое членство в гск если от меня было только заявление в одном экземпляре на имя председателя?

Имеет ли право председатель отказывать в предоставлении информации если по коммунальным услугам если взымает с меня плату за них?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей! Нужно смотреть Устав ГСК (ст.123.2-123.3 ГК РФ) по вопросу о том, на что имеет право член ГСК, а также порядок принятия в состав членов ГСК. Если оплачиваете, от отключать от предоставления услуг не вправе. Здесь уже Вы будете вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А вот если есть основания полагать нецелевое использование средств, то Вы вправе подать заявление о возможном преступлении по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата, которое вполне возможно, имеет место быть) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

А если на руках нет никаких документов, подтверждающих членство в ГСК, то не подтвердите. По поводу предоставления информации Вы ведь не ревизионная комиссия. Так что Устав ГСК смотрите. Ну и про заявление по статье 160 УК РФ помните. Ведь если бы председатель ГСК не воровал, то не было бы столь бурной реакции. И похоже нары плачут по поводу такого "председателя", привыкшего наживаться на членах ГСК и не только. Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте

У правления кооператива должен быть список членов, возьмите справку в правлении.

Председатель ГСК должен предоставить документы по требованию любого члена кооператива, так как это форма отчета о деятельности. Регламентируется это Законом РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

Он должен, в том числе:

осуществлять руководство и ведение дел кооператива на протяжении всей своей работы на данной должности;

обеспечивать воплощение в жизнь всего того, что решило общее собрание членов ГК;

отвечать за производственно-финансовую деятельности кооператива;

грамотно и по назначению распоряжаться общим имуществом и средствами членов ГК;

определять трудовую деятельность работников ГК в соответствии с уставом организации и действующим законодательством РФ;

взаимодействовать с поставщиками товара или услуг, наличие которых необходимо для существования кооператива или исполнения решений общего собрания;

следить за документацией кооператива и, при необходимости, проверять, подписывать и утверждать ее, работая с ответственными лицами (к примеру, бухгалтером);

формировать фонды организации через контроль ее производственно-финансовой деятельности; при необходимости решения вопросов, связанных с существованием и деятельностью ГК – подготавливать и проводить общее собрание его членов;

контролировать и обеспечивать законность деятельности кооператива во всех его составляющих; знать устав кооператива, действующее законодательство РФ и прочие нюансы своей трудовой деятельности.

Ответ отключен модератором