Борьба за право жилья - как вернуться в дом после развода и судебной битвы о разделе супружеского имущества?

• г. Уфа

Развелся в 2017 г...через полгода подал в суд на раздел частного дома, как как он был зарегистрирован только на бывшую супругу, в итоге кое как на 8 заседании раз делили поровну на меня и бывшую и 3 детей, поровну каждому по 1/5 части (при строительстве был использован материнский капитал). Бывшая сменила замок, Я в жилище попасть не могу, двое взрослых детей и я живём в разных съёмных квартирах, бывшая проживала с несовершеннолетним третьим ребенком-судебное решение не признает, считает жилище только своим. Теперь ещё и несовершеннолетняя сбежала от мамы и теперь живёт со мной (забрали личные вещи, ходим в школу-все эту ситуацию знают, приходили составили акт о проживании ребенка с отцом в съемной квартире). Бывшая осталась вдоме одна, приводит туда сожителя (со слов несовершеннолетней)-подскажите с какой стороны начать, чтобы законно с ребенком вселится в дом (150 кв.м)конструкция дома такова, что каждому в натуре делить не возможно)?

Ответы на вопрос (5):

Опека, прокуратура, суд...

Здравствуйте! Исполнительный лист получать и вселяться.

Нужно вселится и не дать возможности приводить посторонних, далее по обстановке.

Можно вообще продать доли третьим лицам и т.д.

Взыскать алименты. Лишить род прав, подать иск о вселении и её выселении.

Или просто продать исковое заявление о вселении и не чинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования домом.

Александр, если Вам нужно именно вселиться, то просто приезжаете, выламываете замок и вселяетесь. Если сожитель попытается зайти в дом - имеет право не пускать, в т.ч. и с применением физической силы, в разумных пределах конечно, либо посредством вызова полиции. И это будет абсолютно законно. Как вариант - можно в судебном порядке потребовать от неё компенсацию в Вашу пользу и в пользу детей за невозможность пользоваться долей.