Как будут учитываться полставки в расчете декретных выплат?

• г. Тверь

Сейчас работаю на полставки менее 6 месяцев. В 2023 г ухожу в декрет. За 2 предыдущих года работала официально на полной ставке только 7 месяцев. Общий стаж 8 лет. За 7 месяцев по расчёту зарплаты получается чуть ниже минимальной выплаты. Будут ли в расчете декретных учитывать полставки в 2023 г? Или 0,5 считаются только если за 2 предыдущих года работал на полставки?

Ответы на вопрос (1):

0,5 ставки будет считаться, если по расчету размер декретных меньше МРОТ. Т.е. если вы пойдете в декрет, то расчет будет такой (ЗП 2022+ЗП 2021)/730*количество дней отпуска. При этом расчете 0,5 нигде не участвуют. Если бы вы в 2021-2022 году не работали то расчет был бы)МРОТ 2021+МРОТ 2022)/730*0,5* количество дней отпуска.