Наследство после мужа - как делить дом между наследниками и справиться с госпошлиной?

• г. Владимир

Муж умер. Наследники я и его сын от первого брака там мама пьющая. Сын проживал со своей мамой. Я проживала с мужем в одном доме, дом мужу достался от мамы но после пожара дом документально незавершённой строительство. Все строительство происходило при мне. Муж инвалид, а я Глава Крестьянско-фермерского хозяйства. Как поделится дом, или можно дать ребёнку сдачу, если они не смогут госпошлину заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Дом поделится в равных долях.

Если докажете, что построили или восстановили, то пропорционально вложению Ваша супружеская доля по ст.34 СК РФ.

Остальное - доля мужа наследуется ВАми и сыном в равных долях.

Здравствуйте.

Если строительство (восстановление) дома после пожара происходило в период брака за счёт общих средств супругов, то Вы вправе претендовать на то, чтобы этот дом был признан общим имуществом супругов. Однако "автоматически" это не произойдёт. Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.

При положительном решении вопроса у Вас будет право собственности на 1/2 дома, а оставшаяся 1/2 будет поделена поровну между Вами, ребёнком и матерью Вашего мужа.