Как получить новый загранпаспорт при наличии судебных задолженностей и открытом ИП для работы в Таиланде - рассуждения и возможные пути решения.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Планирую получить новый загранпаспорт заграницей имея судебные задолженности (долг) на сумму 1.4 млн руб (это кредит и ЖКХ) + 150 тыс налоговая задолженность. Имею официальное разрешение на работу в стране Таиланд. Через год заканчивается паспорт и страниц в паспорте уже не осталось чистых. Нужно поменять. Читал что при открытых исполнительных производств не меняют паспорта с долгами. Отказывают и говорят оплатить долги или ехать в рф. Опять же, у меня ИП от 28.03.2018 и до сих пор не закрыто, вроде как каждые 3 года закрываются производства, но до сих пор открыто в госуслугах. Можно ли как то повлиять самому или через юриста чтобы так сказать обновить ИП, делается оно где то пол года, этого времени мне было бы достаточно для оформления нового загранпаспорта. Либо через консульство можно что то сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, паспорт поменять вы можете и с долгами и с открытым исполнительным производством. А вот выехать за границу вы не сможете, пока не погасите задолженность.

Замена паспорта не связана с долгами.

Выехать с долгами нельзя.

В целом, вопрос решаемый.

Это лучший ответ

Для того, чтобы получить новый загранпаспорт, вам необходимо обратиться в консульство РФ в Таиланде. Однако, судя по вашему описанию, у вас есть задолженности перед кредиторами и налоговой службой РФ.

Согласно статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", консульские должностные лица вправе отказать в оформлении паспорта гражданину РФ, на которого возложена обязанность по исполнению решения суда или требований налоговых органов.

Кроме того, если на вас ведется исполнительное производство, консульские службы могут запросить у соответствующих органов информацию о наличии у вас задолженностей.

Что касается вашего вопроса о ИП, то вы можете обратиться в налоговую службу с просьбой о ликвидации ИП. Согласно статье 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", вы можете ликвидировать ИП по собственному желанию. Однако, если у вас есть задолженности перед налоговой службой, вам необходимо их погасить перед ликвидацией ИП.

Также важно отметить, что получение нового загранпаспорта не освобождает вас от обязательств по погашению задолженностей перед кредиторами и налоговой службой РФ. Если вы не будете исполнять решения суда или требования налоговой службы, вам могут быть наложены штрафы и другие меры ответственности.

Рекомендуем обратиться к юристу или консультанту по налоговому праву для получения более подробной консультации в вашей ситуации.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, которое может быть полезным в данной ситуации:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Налоговый кодекс РФ: www.consultant.ru

Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": www.consultant.ru

Эти документы содержат основные положения, регулирующие порядок выезда из РФ, права и обязанности граждан, налоговые и судебные вопросы. Рекомендуется обратиться к ним для получения более детальной информации о Вашей ситуации. Кроме того, может быть полезно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговом и судебном праве.