Передача доли в ипотечной квартире - нужно ли согласие созаемщика и нотариальное оформление договора дарения?

• г. Уфа

Ситуация следующая: квартира приобретена с использованием кредитных средств. Сейчас в Залоге у банка.

Есть основной заемщик и 2 созаемщика (муж и сын).

Сейчас основной заемщик хочет выделить долю созаемщику - сыну.

Вопрос: если формлять через договор дарения нужно ли согласие созаемщика - мужа и нужно ли оформлять договор дарения на сына (он же созаемщик) нотариально или подайдет простая письменная форма?

Ответы на вопрос (1):

Для договора дарения согласие созаёмщика не требуется. Если на сегодня вся квартира зарегистрирована на вас, то договор дарения оформляется без нотариуса.