На какой срок предоставляется отпуск военнослужащим, участвующим в СВО? С учетом дороги до дома или без учета дороги?
597₽ VIP

• г. Ухта

Ответы на вопрос (11):

Отпуска предоставляются без учета времени проезда. 14 дней не реже одного раза в полгода. По крайней мере так озвучил Путин.

Андрей, без учета времени на дорогу. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Таким образом, военнослужащим, участвующим в СВО, положен отпуск 30 суток без учета дороги.

С уважением, Е.С. Глущенко.

При оглашении Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о введении отпусков для участников специальной военной операции. Они будут предоставляться каждые полгода службы. Продолжительность отпусков составит 14 дней, не считая времени на проезд домой и обратно. См. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 "Послание Президента Федеральному Собранию"

Здравствуйте

При оглашении Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о введении отпусков для участников специальной военной операции. Они будут предоставляться каждые полгода службы. Продолжительность отпусков составит 14 дней, не считая времени на проезд домой и обратно.

Отпуск предоставляется только на усмотрение командира части.

Срок отпуска не должен быть более 14 дней в период мобилизации.

Срок указан без учёта дороги.

Нахождение военнослужащих в зоне СВО приравнивается к командировке, то есть это не место постоянной дислокации.

Сроки отпусков у военнослужащих регламентированы, у «контрактников» до определенной выслуги он составляет 30 суток в году, у офицеров опять же по выслуге лет он разнится.

По решению командира отпуск может делиться на части, например, по 7-14 суток. Те дни, которых оказались не использованы, должны быть предоставлены в более поздний срок.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Пока только Президент озвучил примерные положения по отпускам для участников - военнослужащих СВО, в законах это пока не прописано, потому пользуемся общими положениями по отпускам для военнослужащих

_________

Это прописано в статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток

.

__________

Внимание!

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям

_______

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

По поручению президента, отпуск будут предоставлять раз в полгода на 14 дней, причём без учёта времени на дорогу. Путин подчеркнул: участие в военной операции «связано с колоссальными нагрузками», в том числе физическими, психологическими, а также с «каждодневным риском для здоровья и жизни». Поэтому необходимо установить для мобилизованных и вообще для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней, не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

На данный момент ждем поправки в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Если не брать слова Президента, то за пол года дается часть отпуска эт 15 дней без учета дороги.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Согласно п. 2 Указа Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. То есть на мобилизованных граждан распространяются права и обязанности, установленные Федеральным законом « О статусе военнослужащих».

Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона « О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и соответственно приравненным к ним мобилизованным, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается мобилизованным, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет - 30 суток.

Источник: doblest-chest.ru

Здравствуйте,

Если рассуждать формально, то отпуск всем военнослужащим предоставляется по решению командира части и в соответствии с планом отпусков, но Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих», помимо этого, содержат указания и на то, что на решение о предоставлении отпуска может повлиять необходимость выполнения боевых задач. Сейчас именно этому отдают приоритет командиры частей, так что как повезёт.

Вопросы продолжительности служебного времени регламентируются ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Справочно:

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток;

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска до 60 суток.

Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Добрый день!

Для военнослужащих которые находятся в зоне СВО, пока не написано, но ясно одно, что будут давать каждому по очереди.

Срок равен 30 дням. Однако, это без дороги. Дорога плюсуется к сроку.

Но опять же, командир имеет право Вас отозвать или перенести срок отпуска в связи с необходимыми и не отложенными задачами

Последнее не только у военных это применяется и для ИТР