Могут ли родители продать доли в доме детей?

• г. Великий Новгород

В браке построил дом. Двое детей. Развелись. Я выкупил 4-ю долю у жены. Все документы через нотариуса соблюдены.

Теперь она грозит мне, что может продать доли обоих детей, если я сам их не выкуплю. Сможет ли она это сделать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Денис! Поскольку доли в праве на дом оформлены на детей, то распоряжение ими возможно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Денис, добрый день. Маловероятно что органы опеки дадут согласие на продажу долей детей.

Продать доли несовершеннолетних детей можно только с согласия органа опеки и попечительства. А орган опеки и попечительства при выдаче разрешения будет требовать согласие второго родителя, то есть Ваше. И при продаже жилья несовершеннолетних необходимо обеспечить их другой жилой площадью.

Кроме того, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Так что у бывшей жены не получится продать доли детей.