Объясните, пожалуйста, имеет ли право СФР так поступать с моей пенсией, учитывая все вышеизложенное?

• г. Липецк

Так что же получается? Согласно Федеральному закону 400 "О страховых пенсиях" по старости, 400-фз, ст.29, с пенсии по старости можно удерживать до 70%. Вот что говорится в этом законе: Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1.Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1)исполнительных документов;

2)решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3)решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2.Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3.Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4.В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

А что же делать, если моя пенсия всего на 59 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе (10665 рублей/месяц для пенсионеров), и составляет 10724 рубля? Как прожить пенсионеру, вообще, на такую сумму в месяц? А если еще вдобавок с нее удерживает СФР 20% по исполнительному листу из суда или от приставов за задолженности по коммунальным платежам? И СФР, согласно этому закону может удерживать с пенсии 70%! А как же статья 229 "Об исполнительном производстве", где говорится о сохранении прожиточного минимума для такой социально-демографической группы населения, как пенсионеры?

В настоящее время, начиная с октября 2022 г., с моей пенсии СФР постоянно удерживает 20% от моей пенсии по исполнительным листам от энергетической компании НОВИТЭН, которая торгует электроэнергией в нашем городе. Моя пенсия с 01.01.2023 г. равна 10724 рублям, что на 59 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в нашем городе, повторяю. Так значит, никакие суды не помогут. Получается, что СФР прав, согласно 400-фз, ст.29. Он имеет право удерживать с моей пенсии даже до 70%! Но как мне прожить и у кого искать правды и справедливости, если чистыми я получаю 8179 рублей в месяц, и это пока мой единственный источник дохода, так как работать пока не могу по состоянию здоровья - из больниц почти не вылезаю. Объясните, пожалуйста, имеет ли право СФР так поступать с моей пенсией, учитывая все вышеизложенное? И если имеет такое право, то что мне делать? На одну оплату коммуналки уходит 7000 рублей, на продукты питания, гигиенические средства, моющие и косметические средства, хозяйственные нужды уходит 4000 рублей, на лекарства уходит до 2000 рублей в месяц, я уже молчу о платных диагностических центрах. Одна колоноскопия с наркозом в городской больнице мне обошлась в 7000 рублей. Я не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. В результате опять образовался долг нашей энергетической компании ЛГЭК, которая поставляет нам горячую воду и дает отопление. Документ о задолженности предоставляю. Также я должна энергетической компании НОВИТЭН за поставляемое электричество. Документ о задолженности предоставляю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирэн.

О применении положений Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗО применении положений Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ С 1 февраля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленный на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Так, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом должник-гражданин наделяется правом обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Пишите заявление судебному приставу об исполнении данного закона. А лучше сразу два заявления СП и на имя его руководителя. Второй экземпляр зарегистриуйте для себя. Дальше прокуратуру, в суд. С уважением.