Как оставить квартиру маленькой дочери при наличии старших детей от других браков - возможна ли помощь завещания?

• г. Ярославль

Как лучше сделать? Муж хозяин квартиры у нас общая дочь маленькая она просто прописана. Есть от других браков еще 3 дочери уже взрослые замужем. На квартире есть ограничение, и он хочет чтоб в случае смерти получила его маленькая дочь квартиру. Прописаны они только в двоем с маленькой. Поможет ли завещание? Квартиру получал он мы в браке

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы муж мог передать свою долю в квартире маленькой дочери, ему нужно составить завещание, в котором указать, что в случае его смерти, его доля в квартире переходит на маленькую дочь. Однако, важно учитывать, что у вас общая дочь, и что наследники первой очереди - это дети, которые не являются совершеннолетними на момент смерти наследодателя, поэтому в случае смерти мужа, маленькая дочь и ее сестры имеют право на наследование его доли в квартире.

Кроме того, муж может подписать договор дарения, в котором передать свою долю в квартире на маленькую дочь. Этот договор необходимо оформить в нотариальной форме.

Наконец, стоит учесть, что завещание и договор дарения могут быть оспорены судом, если наследники будут считать, что они получили несправедливо малую долю в наследстве. Поэтому для устранения возможных споров, рекомендуется обратиться к нотариусу для консультации и оформления необходимых документов.

Ссылки на законодательство РФ по наследованию и завещанию:

Гражданский кодекс РФ (статьи 1116-1151): www.consultant.ru

Федеральный закон "О наследовании": www.consultant.ru

Федеральный закон "О нотариате": www.consultant.ru