Проблемы с выплатой долга после аварии - неопределенность реквизитов и сроков оплаты.

• г. Симферополь

Летом произошла авария и муж был за рулём и он был виноват. Страховки у нас не было и страховая компания пострадавшей стороны выплатило ей сто тысяч и подала на мужа в суд. суд был в декабре, муж не присутствовал, потому что был и в рейсе и его признали виновным и присудили выплатить 107 тысяч, это все, что было в письме, которое пришло после суда. Но не было не реквизитов и срока оплаты. Мы но можем понять, как и когда оплатить этот долг. На госуслугах он не высвечивается. В суде сказали брать реквизиты в страховой компании, которая подавала в суд. это компания не отвечает. Мы не понимаем, что делать. Как вообще по закону это все происходит? Какие сроки оплаты и т.д?

Ответы на вопрос (2):

Если решение суда вступило в законную силу, то срок платежа уже наступил. Вы же не просили рассрочку...

Взыскатель обычно получает в суде исполнительный лист и приставы возбуждают исполнительное производство. В этом случае платить нужно на счёт ФССП.

Можете подождать постановления от приставов... Ну, или искать взыскателя самим и платить напрямую.

У Вас два варианта. Во-первых, взять и самим заплатить. Реквизиты можете взять с сайта страховой компании. Только квитанцию сохраните, и укажите назначение платежа: "По решению такого-то суда по делу № такой-то". Если вдруг потом кто-то придет - говорите, что мы заплатили и показывайте квитанцию.

Во-вторых, ждать пока Вам придет письмо от пристава-исполнителя, который предложит добровольно исполнить решение суда и укажет реквизиты, куда платить.

А что, разве компания перед судом не присылала никакой претензии с предложением заплатить?

Если Вы боитесь, что можете пропустить письмо (не живете по адресу прописки и т.п.) - то лучше заплатить самому.