Как развестись мирно при ипотеке на квартиру, купленную до брака и оформленную только на мужа?

• г. Тверь

Купил квартиру до брака, после брака внесли МК и щас жена хочет развестись, ипотека оформлена на меня ипотеку плачу я жена никогда не работала и не платила даже за коммунальные, в итоге остаток по ипотеке больше миллиона рублей и вот хотим развестись мирно как это сделать? Чтобы потом если я буду продавать квартиру проблем не возникло

Ответы на вопрос (4):

Мирно - обращайтесь к нотариусу для заключения соглашения.

В связи с тем, что внесён мат. капитал, то "если я буду продавать" не получится, так как в квартире должны быть выделены доли жене и детям, и если жена ещё сможет отказаться от своей доли (если конечно захочет это сделать), то детские доли вы уже никуда не денете, так что продавать будете только с разрешения опеки.

1.Для заключения брачного соглашения вы можете обратиться к нотариусу

2. Не имеет значения, то основание, что супруга не работала, а за коммунальные платежи платили вы из своей зарплаты (совместного имущества) и не обязана она была осуществлять это отдельно. Таков семейный кодекс (увы).

3.Проблемы у вас при продаже будут однозначно, так как есть доля ребенка и для продажи потребуется разрешение органов опеки.

Разводитесь. Имущество тут не причем.

Никто не заставляет делить имущество при разводе.