Может ли бывшая гражданская жена подать на алименты за ребенка, имеющего свидетельство о рождении Украины, после переезда в Россию и смены гражданства.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая гражданская жена подать на алименты. Раньше жили в Украине переехали в Россию поменяли гражданство, но ребёнку 14 лет и свидетельство о рождении Украины. Ребёнка она вписала к себе в паспорт при смене гражданства

Ответы на вопрос (3):

Да, может потребовать алименты, если установлено отцовство у ребенка.

Если ответчик записан отцом в свидетельстве о рождении ребёнка - может, в общем порядке. Гражданство ребёнка в данном случае не имеет значения.

Здравствуйте, Яна.

Да, можно взыскать алименты в судебном порядке, взыскание будет по месту жительства ответчика (плательщика алиментов).