Кто получает авторские права при заказе фотосессии - законный владелец материала или фотограф?

• г. Казань

Заказчик просит добавить в договор с фотографом пункт, чтобы у закзачика были тоже авторские права на использование материала. Теперь вопрос, будет ли полный переход авторских прав от исполнителя (фотографа) к заказчику. Или фотограф также останется при авторских правах и сможет использовать фото в целях портфолио на сайте и в соц сетях. Вот так выглядит пункт:

В момент подписания Сторонами акта приема-передачи Произведения или его части к Заказчику переходит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации в любой форме и любым не противоречащим закону способом - всеми способами, указанными в п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Договоре чётко сказано "переходит право", то есть вы отдаёте свое право и уже заказчик решает, где и на каких условиях размещать эти фотографии. У вас этого права не остаётся.