Имею ли я право как собственник квартиры выселить гражданскую жену с ребёнком но они оба прописаны в квартире?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Имеете право в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей.

Кем приходится Вам ребёнок?

Добрый день

Вы можете в судебном порядке признать утратившими права пользования жилым помещением (как минимум сожительницу, а если это ваш ребенок то это не получится), но даже регистрация ребенка не порождает права пользования у сожительницы вашей квартирой

Добрый вечер. Только через суд. В суде нужно будет доказать, что семейные отношения прекращены, общее хозяйство стороны не ведут, имеют раздельный бюджет, взаимной поддержки друг другу не оказывают.

Андрей, если ребенок ваш, то гражданскую жену в судебном порядке выселить сможете, а вот ребенка не сможете. Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"