Нужно перенести заседание по взысканию судебных расходов из-за Апелляционной жалобы - мой опыт

• г. Петропавловск-Камчатский

01.12.2022 суд вынес решение, частичное в просительной части.

21.12.2022 подаю о взыскание судебных расходов, суд назначает на 17.03.2023 слушанье делом.

26.12.2022 подаю Апелляционную жалобу по иску, который вынес суд решение от 01.12.2022

Чтобы не переносить дело о взыскание судебных расходов, назначенное на 17.03.2023, мне нужно написать заявление заранее о переносе заседания, та как Апелляционную жалобу рассматривать будут 06.04.2023?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно заявить ходатайство о приостановке судебного разбирательства до рассмотрения апелляционной жалобы другим судом. Направить соответствующее ходатайство желательно заблаговременно.

Ответчика необходимо уведомлять?

По закону вы должны отправить копию ходатайства ответчику, но на практике иногда суды закрывают на это глаза, поскольку у ответчика есть право знакомиться с материалами дела и его неполучение копий не влияет на итоговое решение.

За 7 дней суд не рассмотрел мое ходатайство об отложение слушанья,

до рассмотрения апелляционной жалобы другим судом. В случае моей не явки суд приостановит дело? Все участники процесса уведомлены.

Чем истцу грозит, если я не явлюсь на судебное слушанье?

1. Он и не должен был его рассматривать в течение 7 дней. Суд рассмотрит ходатайство в назначенное время и место в судебном заседании.

2. В случае вашей неявки суд вправе как рассмотреть дело по существу, так и отложить заседание на другой день. Второе наиболее вероятно.

3. Ничего. В случае повторной неявки заявление может быть оставлено без рассмотрения.