История нападения - сломали челюсть и отказались возмещать ущерб, лишь предлагая взятку - как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Каспийск

Произошла ситуация что сломали челюсть т.е статья 112 ч 2 поскольку из хулиганских побуждений. Было около 7 человек с их сторон. Но как они заявляют ударил один сзади. Другие просто смотрели, и чтоб я не ответил следили естественно.

В итоге попал в больницу там сказали месяц нетрудоспособен.

Тут я ещё до подачи заявления решил сразу написать тем ребятам типа вот так вот так нужны деньги на лекарство возмещение морального вреда и всего такого попросил около 90 тысяч. Переписывался я с ними в итоге говорил следующее чтоб проблем ни у кого не было чтоб дело дальше не шло. Просто давайте так решим на лечение мне дадите и я никуда не буду обращаться.

По итогу они решили нияе не возмещать.

Пришлось идти в полицию писать заявление в ходе чего один из тех кто рядом стоял прям в кабинете спросил у меня не буду ли я писать заявление если он даст например 50 тыс.

Я сказал меньше 90 не согласен начал приводить аргументы.

В итоге следователь начал мне говорить что это вымогательство то что я с него денег требую ещё и подозреваемому скзаал что он за это может заявление написать и якобы следователь подтвердит что он видел как я с него требую эти деньги.

Хотя я ни угроз ничего не применял, просто говорил если заплатите нияего писать не буду это же мне на лечение восстановление.

Вопрос такой

1) реально ли я могу понести ответственность по статье вымогательство в таком случае?

2) Если там было 7 человек. С его стороны а ударил один другие просто угрозы кидали. Остальные как соучастники пойдут или просто свидетели?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Guech

Никакого вымогательство нет. За примирением сторон и возмещении ущерба уголовное дело возможно прекратить по ст.25 УПК РФ.

Действия следователя направлены на то, чтобы вы согласились на предложенную сумму для прекращения дела судя по его поведению.

___

Никакого вымогательства нет. Вы вправе оценить свой ущерб причиненный вам на свое усмотрение. Не идите на поводу у следователя, а в случае нарушения можете направить жалобу его начальству за оказание давления на вас и передать дело другому.

___

Если будет установлено, что остальные не причастны к содеянному, то могут быть привлечены как свидетели. В зависимости от обстоятельств дела.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023) УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В ваших действий, когда вы просите 90 тыс рублей нет вымогательства (ст 163 УК РФ) вы просто как потерпевшая сторона озвучили условия примирения (ст 25 УПКРФ) Согласно статье 163 УК РФ вымогательством является требование о передаче денег под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, Вы же ни каких угроз вашим обидчикам не предъявляли а просто озвучили свою позицию относительно возможности закончить дело примирением сторон.

2. Эти 6 человек согласно статей 32 и 33 УК РФ являются соучастниками преступления в виде пособников Эти шестеро не могут быть свидетелями, если они способствовали тому, чтобы вы не смогли ударить в ответ.

Если у вас идет квалификация по части 2 статьи 112 УК РФ, где указаны: г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; то принципиальной разницы между квалификацией по пункту г и пункту д части 2 статьи 112 УК РФ нет, потому что в обоих случаях наказание одно-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте!

Рассказываю Вам всю подоплеку.

Первое

Следователь в силу ст.162. Срок предварительного следствия УПК РФ должен как можно быстрее расследовать и закрыть дело путем утверждения обвинительного заключения у прокурора и направления его в суд по правилам ст.222. Направление уголовного дела в суд УПК РФ

Второе.

Другой вариант - это прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по основаниям ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Третье.

Зная это положение и стремясь быстрее прекратить дело и списать его в архив следователь стремится нажать на потерпевшую сторону, склоняя ее на условия другой стороны.

Соглашаться ни в коем случае не стоит. Это вполне процессуальный вопрос, никакого состава вымогательства тут нет.

В итоге Ваши условия в части возмещения вреда безусловно будут выполнены.

Тут сомнений никаких нет!