Как запретить бывшему супругу приближаться к квартире с детьми - судебная практика и возможности

• г. Южно-Сахалинск

Скажите, пожалуйста, можно ли запретить бывшему супругу приближаться к квартире, где я сейчас проживаю с детьми?. Есть ли судебная практика по таким заявлениям. Реально ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такой практики нет (мне она не известна). Вы можете подать иск в суд об определении порядка общения с детьми, можете ограничить или лишить его родительских прав (если на то есть основания).

Законодательство РФ не предусматривает такого ограничения и в судебном порядке это невозможно. Вы можете только не открывать дверь и обратиться с заявлением в полицию, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Или в судебном порядке определить график общения отца с детьми.