Работники оставлены без зарплаты на год после закрытия предприятия на ремонт - юридическая оценка

• г. Нерюнгри

Предприятие закрыли на ремонт, на год. Работников отправили в административный отпуск без сохранения з/пл, правильно ли это? Должны ли нам оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

По собственной инициативе оформить сотруднику отпуск без содержания работодатель не имеет права. Это серьезное нарушении трудового законодательства.

Если работодатель решит оформить простой на время нерабочих дней, он будет вынужден заплатить сотрудникам не менее 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК) или 2/3 от тарифной ставки пропорционально времени, которое компания не работала (ч. 2 ст. 157 ТК).