Соседи заблокировали выход? Как решить ситуацию с огромным шкафом в общем коридоре?

• г. Барнаул

Соседи поставили в общий коридор огромный шкаф, который закрывает половину выхода к двери, на наши просьбы убрать этот шкаф они не реагирует? У нас скоро родиться ребенок а там даже с коляской не проехать? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам следует подать обращение в вашу ук и они выпишут предписание соседям, если те не уберут, то ук будет требовать привлечения их к административной ответственности. Ещё можно обратиться с заявлением в жилищную инспекцию

Здравствуйте, София. Обратитесь с жалобой в Управляющую компанию. Использование общего имущества МКД осуществляется по согласию всех собственников (ст. 36 ЖК РФ). Если никаких мер не последует, то с жалобой в Госжилинспекцию, а также в МЧС, т.к. и за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), что может иметь место в Вашей ситуации.

Уважаемая София.

Рекомендую Вам письменно обратиться в управляющую компанию с подробным изложением проблемы.

Уважаем

Согласно правилам пожарной безопасности, запрещено, кроме прочего, размещать предметы, тем более громоздкие, на путях возможной эвакуации людей. Указанные Правила в дополненном виде начали действовать с начала 2022 г.

А потому управляющая компания, которая в первую очередь несет ответственность за соблюдение техники пожарной безопасности в многоквартирном доме, имеет абсолютно законное право требовать от жильцов убрать "огромный шкаф" в том случае, если он не просто преграждает свободный доступ к обще домовому имуществу, а ещё и стоит на путях эвакуации людей и проч.

В случае, если жильцы проигнорируют требования управляющей компании, то управляющая компания должна обратиться в суд с иском, и тогда уже исполнить законные требования соседей обяжет суд. Ваша задача - контролировать процесс.

Доброе утро! София, должны соблюдаться установленные санитарноэпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, иначе - привлечение к установленной законодательством ответственности. Загромождение коридоров, запасных выходов и др. вспомогательных помещений запрещено.