Бывший супруг предлагает заключить мировое соглашение на алименты - что выбрать?

• г. Тобольск

В разводе более 11 лет. Ребенок по решению суда определен по месту жительства матери. По собственному желанию ребенок находится периодически у матери и отца. Бывший супруг подал на алименты на мать ребенка. Ребенок регулярно получает материальную поддержку от матери: одежда, обувь, питание, платежи за школу и т.д. Неожиданно бывший супруг решил предложить заключить мировое соглашение с указанием материальных обязательств ответчика (матери) и перечислением денежных средств на счёт. Что лучше стоит сделать в такой ситуации: 1. Отказаться от подписания мирового соглашения. 2. Подать возражение на отмену исполнительного производства. Все эти годы, бывший супруг неоднократно подавал на алименты на супругу, пытался найти разные способы получения средств на свой счёт. В предыдущем случае, супруга подала возражение на исполнительное производство.

Ответы на вопрос (6):

По суду ребенок живет с матерью. Значит отец не имеет права подавать на нее на алименты.

Пересмотр решения возможен в порядке ст.81 СК РФ

Здравствуйте. Место жительства ребенка определено с матерью. Мать взыскивала алименты на содержание ребенка? На какой стадии находится рассмотрение иска БМ о взыскании алиментов?

Здравствуйте!

Если отец уплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов, то стороны вправе заключить дополнительное соглашение о том, что в такой период алименты отцом не уплачиваются.

Если же алименты отец платит на основании решения суда, то освободить от уплаты алиментов за определенные периоды вправе только суд.

Следует отметить, что прямых норм, предусматривающих обязательное освобождение от уплаты алиментов за период, когда ребенок проживает временно с другим родителем, нет.

Суд вправе освободить от уплаты алиментов за определенный период с учетом конкретных обстоятельств.

Однако, следует отметить, что положительная судебная практика по таким делам отсутствует.

Верховный Суд РФ занимает позицию, что временное нахождение ребенка с отцом не является основанием освобождения от уплаты алиментов, в связи с чем полагаем, что вероятность принятия судом решения об освобождении от уплаты алиментов за указанные периоды крайне мала.

А, если ребенок периодически находится у отца, остаётся на несколько дней, питается у отца? На этом основании отец пытается доказать суду, что он несёт равноценные расходы на ребёнка. Главная цель отца - получить лёгкие деньги, но, это в суде недоказуемо

То что ребенок несколько раз питался у отца, не дает оснований для отмены алиментов. Глупо даже звучит. Ничего не измениться, вы будете получателем алиментов. Кроме того, вы не обязаны доказывать суду куда вы тратите деньги - чеки и т.п.