Невключенный период ухода за ребенком в стаж - отказ в досрочной пенсии
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Со вторым ребенком я работала на неполную ставку в должности учителя в сельской местности, при этом получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. этот период мне не засчитали в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Даже при условии, что данные период мне не засчитан, согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (прикреплен файл), по состоянию на 01.01.2023, стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, составляет 25 лет 9 месяцев 19 дней. В то же время, на мое заявление о назначении страховой пенсии я получила отказ вчера (скрин прилагаю). Входит ли указанный выше период работы и получения пособия по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочную пенсию? Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для учителей установлено следующее:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;.

Как видите в пункте 19 идет отсылка к части 1.1. статьи 30.

В части же 1.1. сказано следующее:

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Опять, как видите идет отсылка, но уже к приложению №7 данного закона.

Если вы в 2022 году имели стаж 25 лет, то согласно приложению №7 наше родное государство Вам любезно предлагает остаться на работе еще на 48 месяцев Получается вам на пенсию только в 2026 году.

Надеюсь я вам все понятно объяснил почему вам на пенсию именно в 2026 году.. До изменений в пенсионом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2019 года достаточно было стажа 25 лет, сейчас же необходимый стаж определяется с учетом части 1.1. статьи 30 и Приложения №7 к данному закону.

Здравствуйте, Светлана.

Нужно обжаловать отказ в назначении пенсии, в связи с тем, что оспариваемый период времени пришелся на 1998 год, а в порядке

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“».

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Поэтому неполная занятость не должна иметь значения для назначения пенсии.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Светлана, добрый день.

Да, должен входить указанный Вами период работы и получения пособия по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочную пенсию

_______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно обращаться в суд для защиты нарушенного права.

В суд надо представить доказательства, что Вы работали в спорный период времени.

Статья 39 часть 1 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других случаях, установленных законом.

_______

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В иске надо ссылаться на положения Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы. Независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Спорный период приходится на 2008 год. Мой вопрос заключается в том, идет ли период, когда я работала учителем в сельской местности на неполную ставку, но при этом получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в стаж, дающий право на досрочную пенсию?

Здравствуйте, Светлана! Сам по себе факт получения пособия по уходу за ребенком не является обстоятельством, однозначно исключающим возможность зачета в специальный стаж периодов трудовой деятельности, фактически осуществлявшейся в то же время. Поэтому в Вашей ситуации, как представляется, целесообразно было бы обратиться в суд с иском о включении данного периода в специальный стаж и признании права на досрочное назначение страховой пенсии. В суд необходимо будет представить документальные подтверждения того, что Вы действительно работали в течение данного периода времени (тарификации, приказы работодателя и пр.). В соответствии со ст.56 ГПК РФ, бремя доказывания осуществления Вами трудовой деятельности в течение спорного периода времени возлагается именно на Вас.

С уважением,