Суд решил оплатить долг банку в 2022 году, но пенсионер столкнулся с проблемой возврата денег в 2023 году - что делать?

• г. Екатеринбург

По решению суда оплатили банку долг летом 2022 года. Квитанция об оплате не была никому предоставлена.

В феврале 2023 года стали списывать 50% пенсии. В марте с приставом разобрались о долгах (оплате). а банк (филиал) в нашем городе не выдает списанные деньги, посылая в другой город за ними. Пенсионер не может добраться до банка в другом городе.

Как вернуть деньги, можно ли не ездить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо письменно обратиться в ваше отделение банка с требованием о перечислении излишне взысканных денежных средств на ваш банковский счет. Филиал пускай сам отправляет по месту рассмотрения - вы не обязаны знать внутренние банковские процессы.

К заявлению приложите подтверждающие документы о погашении долга.

В ваш филиал банка направляете досудебную претензию с требованиями до... числа вернуть излишне удержанные деньги с приложением документов подтверждающих вашу оплату. Не переведут. Тогда в суде будете решать вопросы.