Проблема несоблюдения соотношения 60%-40% в учебных планах СОО
199₽ VIP

• г. Краснодар

В опубликованных ФОП содержаться примеры учебных планов различных профилей СОО. НИ В ОДНОМ из них не выдерживается обязательное соотношение 60%-40%.Образовательная программа должна состоять из обязательной части 60% и формируемой 40%. В формируемую часть входят курсы по выбору и внеурочная деятельность.

Например, рассмотрим учебный план технологического профиля (стр. 280) для пятидневной рабочей недели. Общая учебная нагрузка 2312 часов, из нее формируемая часть 102 часа (1 час в 10 классе, 2 часа в 11 кассе). Значит 60% это 2210 часов. 100% это 3683 часа. Значит, что бы выдержать соотношение 60%-40% необходимо 1269 часов внеурочной деятельности. Как быть с тем фактом, что внеурочной деятельности должно быть не более 680 часов?

Ответы на вопрос (3):

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 12.08.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2012 N 24480)

Стандарт является основой для:

разработки примерных основных образовательных программ среднего общего образования;

15. Основная образовательная программа содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645)

Обязательная часть основной образовательной программы в полном объеме выполняет требования Стандарта и реализуется во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам.

Обязательная часть образовательной программы среднего общего образования составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 40% от общего объема образовательной программы среднего общего образования.

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645).

Юристы Вам не смогут ответить на вопрос: почему в опубликованных ФОП примерах учебных планов различных профилей СОО не выдерживается соотношение 60%-40% Ваш вопрос нужно адресовать к разработчикам таких учебных планов Только эти разработчики могут вам пояснить ситуацию

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Из указанной Вами информации, правильно же получается.

Если общая учебная нагрузка (100% программы) это 2312 часов.

Формируемая часть (40%) - 102 часа, то обязательная часть будет составлять 2210 часов. 2210 + 102 = 2312 часов.

Приказ Минпросвещения России от 23.11.2022 N 1014

"Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71763)