Размер алиментов. Мы в браке. Четверо детей: 7, 5, 3 и полгода. Я в декрете. Спасибо

• г. Рязань

Мы в браке. Четверо детей: 7, 5, 3 и полгода. Я в декрете.

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

На трех и более детей размер алиментов составляет половину заработка и (или) иного дохода родителя, ст. 81 СК РФ.На супругу до исполнения ребенку 3 лет - в ТДС, ст. 91 СК РФ.

Если работает муж официально, то 1/2 от доходов на детей, ст. 81 К РФ, на вас до достижения н/л 3-х летнего возраста алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС) кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 91, 117 СК РФ.

если не работает официально, то на детей в ТДС кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило присуждают по 0,5 от прожиточного на каждого ребёнка, но если суду докажете, что этого мало для содержания, то суд вправе и увеличить кратность.

На детей в долях вы вправе взыскать алименты через мирового судью, подав заявление на вынесение судебного приказа, но однако он быстро выносится и быстро м.б. отменён.

Если алиментщик не работает официально и взысканы алименты в долях, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав тоже расчитает долг по ней же, но на дату вынесения Постановления о расчёте задолженности по алиментам, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Почитайте, полезно будет вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).