Как не платить за электричество в управляющей компании, если вы собственник нежилого помещения с отдельным входом

• г. Ханты-Мансийск

Как не платить управляющей компании за обще домовые нужды по электричеству если мы собственники нежилого помещения (магазин) с отдельным входом и не пользуемся никакими услугами связанными с использованием общей электроэнергией (освещением в жилых подъездах, лифтов и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, что у Вас имеется отдельный вход и эл. кабель в магазин, вы как собственник помещения, все равно обязаны оплачивать расходы ОДН.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 29.06.2016)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Этот вывод подтверждается многочисленной судебной практикой