Могут ли списывать долги по жилью с дочери если она не является собственником но прописана?

• г. Москва

Могут ли списывать долги по жилью с дочери если она не является собственником но прописана?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в жилом помещении, принадлежащего собственнику жилья, имеются долги за коммунальные услуги, то эти долги согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ могут быть взысканы в судебном порядке СОЛИДАРНО с собственника этого жилья и с граждан, зарегистрированных (прописку в жилых помещениях для граждан в России отменили 30 лет тому назад) в этом жилом помещении.

Во-вторых, после передачи взыскателем долга по коммунальным платежам в Службу судебных приставов ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о солидарном долге, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении солидарных должников на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вправе взыскать этот долг по своему выбору с собственника жилья или с должника, который не является собственником жилья, но зарегистрирован в этом жилом помещении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Ксения. Могут. В соответствии с пунктом 4 ст. 69 Об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника наличных и безналичных средств. Прописка в квартире дает не только право проживания по указанному адресу, но и обязывает вас платить за квартиру.

Собственник обязан платить за те услуги, которые относятся к содержанию имущества (ст. 154 Жилищного кодекса). Это плата:

за отопление;

за содержание жилья;

за лифт;

за освещение подъезда;

за капитальный ремонт.

Прописанный и проживающий в квартире человек должен платить за коммунальные услуги, начисленные по показаниям счетчиков, и если последних нет – исходя из количества прописанных. То есть он платит за то, чем фактически пользуется:

водоснабжение;

вывоз мусора;

домофон;

электроэнергию;

газ;

кабельное телевидение.

Могут, если был суд приказ и она его не отменила.

ОНа же несет солидарную обязанность по оплату жку наряду с собственником.