Каким наказанием грозит за уклонение от остановки и превышение скорости на машине с тонированными стеклами по КоАП?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос по коап. Какое наказание грозит?

Представим ситуацию, еду на машине с тонированными передними стеклами. Меня останавливает дпс жезлом, но я не останавливаюсь и за мной начинается погоня. У меня есть фора в 10-15 секунд оторваться и я самостоятельно останавливаюсь на обочине, глушу автомобиль. Дпс меня уже догоняет, когда я стою на обочине. Уточним, что на их видеорегистратор я не попал и мои номера там не видны. Я не я, машиной не управлял, приехал сюда на эвакуаторе, стою сутки, а догоняете вы видимо другой похожий автомобиль. Что может сделать сотрудник дпс по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оформит просто по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безпасности колесных транспортных средств. Другой сотрудник полиции в экипаже подтвердит в все это. Этого будет достаточно, исходя из сложившейся практики.

Ч.2 ст.12.25 КоАП РФ:

Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А нарушение в части светопропускания может потребовать устранить, выписав требование, за невыполнение которого привлекают по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Законно ничего не сможет при таких обстоятельствах. Но не всегда все в рамках закона.

Проверить светопропускаемость нет оснований, так как не установлен факт управления авто. Пленум ВС РФ №20-2019 года

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве

Нужно доказать факт управления. Но сотрудники ГИБДД могут составить и так протокол, ссылаясь на визуальную фиксацию. В таких случаях обжаловать ссылаясь на статья 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Так же и с невыполнением требования об остановке. Могут без видео составить адм. протокол. И та же можно пытаться оспорить.

Здравствуйте

Mrs Paula

При остановке к вам подойдет сотрудник ДПС должен представиться и попросить документы. При передачи документов увидет, кто водитель и выпишет протокол по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, может еще добавить за нарушение ПДД п.10 превышение скорости. А зачем вам это?)

__

Сотрудник ДПС может привлечь за невыполнение требования

инспектора об остановке тс, что влечет наказание штрафом согласно части 2 статьи 12.25 КоАП РФ в размере от пятисот до восьмисот рублей

В соответствии с п.59-66 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"в область право сотрудника ДПС входит

надзор за дорожным движением и включает:

визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;

предупреждение нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;

___

Может привлечь за нарушение ППД п.10 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

превышение скорости движения.

За тонировку будет штраф однозначно.

За невыполнение требований инспектора авто могут отправить на штрафстоянку, а водителя через суд лишить даже прав, если не привлечь ещё хуже, по уголовной части.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

- см. ст. 12.25, 12.5 КоАП РФ

Добрый день

---

Для начала вас доставят в ОВД, ведь документов вы им предъявляет не будите,. Там установят вашу личность и привлекут к административной ответственности.

Ч.2 ст.12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Но у вас есть право в течении 10 дней обжаловать постановление ГИБДД