Каким наказанием грозит за уклонение от остановки и превышение скорости на машине с тонированными стеклами по КоАП?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос по коап. Какое наказание грозит?

Представим ситуацию, еду на машине с тонированными передними стеклами. Меня останавливает дпс жезлом, но я не останавливаюсь и за мной начинается погоня. У меня есть фора в 10-15 секунд оторваться и я самостоятельно останавливаюсь на обочине, глушу автомобиль. Дпс меня уже догоняет, когда я стою на обочине. Уточним, что на их видеорегистратор я не попал и мои номера там не видны. Я не я, машиной не управлял, приехал сюда на эвакуаторе, стою сутки, а догоняете вы видимо другой похожий автомобиль. Что может сделать сотрудник дпс по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оформит просто по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безпасности колесных транспортных средств. Другой сотрудник полиции в экипаже подтвердит в все это. Этого будет достаточно, исходя из сложившейся практики.

Ч.2 ст.12.25 КоАП РФ:

Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А нарушение в части светопропускания может потребовать устранить, выписав требование, за невыполнение которого привлекают по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Законно ничего не сможет при таких обстоятельствах. Но не всегда все в рамках закона.

Проверить светопропускаемость нет оснований, так как не установлен факт управления авто. Пленум ВС РФ №20-2019 года

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве

Нужно доказать факт управления. Но сотрудники ГИБДД могут составить и так протокол, ссылаясь на визуальную фиксацию. В таких случаях обжаловать ссылаясь на статья 1.5 часть 4 КоАП РФ

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Так же и с невыполнением требования об остановке. Могут без видео составить адм. протокол. И та же можно пытаться оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Mrs Paula

При остановке к вам подойдет сотрудник ДПС должен представиться и попросить документы. При передачи документов увидет, кто водитель и выпишет протокол по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, может еще добавить за нарушение ПДД п.10 превышение скорости. А зачем вам это?)

__

Сотрудник ДПС может привлечь за невыполнение требования

инспектора об остановке тс, что влечет наказание штрафом согласно части 2 статьи 12.25 КоАП РФ в размере от пятисот до восьмисот рублей

В соответствии с п.59-66 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"в область право сотрудника ДПС входит

надзор за дорожным движением и включает:

визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;

предупреждение нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;

___

Может привлечь за нарушение ППД п.10 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

превышение скорости движения.

Спросить
Пожаловаться

За тонировку будет штраф однозначно.

За невыполнение требований инспектора авто могут отправить на штрафстоянку, а водителя через суд лишить даже прав, если не привлечь ещё хуже, по уголовной части.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

- см. ст. 12.25, 12.5 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Для начала вас доставят в ОВД, ведь документов вы им предъявляет не будите,. Там установят вашу личность и привлекут к административной ответственности.

Ч.2 ст.12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Но у вас есть право в течении 10 дней обжаловать постановление ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

Сегодня сотрудник ДПС остановил Меня за превышение скорости, превышение было 50 км/ч. Он выписал Постановление на штраф в размере 500 р за превышение скорости якобы на 30 км\ч и сказал что выпишет якобы как предупреждение за не пристегнутый ремень безопасности, оформил Протокол о не пристегнутом ремне безопасности. В протоколе не указано не наказание не свидетели. Но я везде расписался. Что мне может грозить по этому протоколу? И как я узнаю о его результате.

Могу ли я пполучить постановление суда о праве ездить на автомобиле с полностью тонированными стеклами, если у меня есть заключение врача о не переносимости яркого света?

Остановили сотрудники ДПС за тонировку.

Замера не было.

Выписали протокол.

Какими могут быть мои дейсвия в случае остановки моего ТС с тонированными стеклами?

Можно ли передвигаться на авто с тонированными стеклами по территории России, если автомобиль зарегистрирован в Украине и водитель, соответственно, гражданин Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня выписали протокол за тонировку и требование. Сказали в течение 10 дней устранить. Больше ничего не сказали. Требование осталось у них. Вопрос такой: если меня остановят в течение этих 10 дней с тонированными стеклами что мне нужно сказать? Сколько действует требование? Через сколько можно тонировать стекла заново?

Сегодня к частному дома моей знакомой подъехала газель с тонированными стёклами, вышел человек, сфотографировал дом и уехал. Она только успела выскочить и спросить зачем он это делает. Он ответил, что какое то там 3 д делает (панораму улицы). Номер машины она не успела разглядеть. Больше эта машина на улице ни у одного дома не останавливались.

Есть долг перед банком в 130 тыс. И ещё дом выставлен на продажу.

Подскажите что ждать дальше?

Спасибо.

При заполнении протокола за превышение скорости сотрудники дпс написали превышение скорости на 68 км при допустимых 60 км, при котором радар показал 118 км при этом указали нарушение п 4 12.9. Когда скорость превысила на 58 км что попадает под п 3 ст 12.9. Является ли это нарушением?

У меня машина с армянскими номерами и я сам гражданин Армении. Передние боковые стекла тонированные. Я могу так ездить по территории РФ?

Поймали повторно с тонированными стеклами, до этого выписывали предписание, сейчас угрожают лишением и судом, как быть? Реально ли это?

Укр авто временно на территории россии можно ездить с тонироваными стеклами.

Стоял, ко мне подошел инспектор попросил документы на что я ответил для чего, он ответил за тонировчку, я ему говорю что у меня с ней все нормально и опустил стекла, после часа примерного общения с ним, он мне составил постановление дословно что я управлял т/с на котором передних стеклах было нанесено дополнительное покрытие в виде тонированной пленки, ухудшающей обзорность с места и все ни каких замеров и ни каких понятых, просто он сказал и все тут. естестевенно я с ним не согласен и в протоколе написал что у меня все по госту рф по тонировке. Хочу обжаловать все это но живу в другом городе подскажите как это сделать и что написать и как грамотнее.

Меня остановили инспектора ДПС за управление автомобилем с тонированными стёклами. Я удалил плёнку на месте (была проведена видеофиксация) и замеры проводить не стали. После чего мне выписали постановление, протокол (где я указал своё не согласие, так как замеры светопропускаемости не проводились) и предписание (на уже удалённую плёнку).

Правомерны ли действия инспекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение