Может ли ребенок (13 лет) отказаться от психологической экспертизы при изменении места жительства?

• г. Ижевск

Может ли ребенок (13 лет) отказаться от психологической экспертизы при изменении места жительства?

Ответы на вопрос (1):

Может, только не он. Психологическая экспертиза по гражданским делам об определении места жительства ребёнка или порядке встреч с ним, по действующему российскому законодательству, не может быть проведена принудительно. В соответствии с этим, законный представитель ребёнка может отказаться проводить психологическую экспертизу несовершеннолетнему, а также сам отказаться от участия в экспертизе как по уважительным причинам, так и без достаточных оснований.