Имеет ли право пациент взять направление 057/у на операцию в частную клинику другого региона по ОМС

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Выдача направлений возможна в основном в те клиники, которые входят в территориальную региональную программу ОМС вашего места проживания.

Но пациент имеет право лечиться по ОМС и в коммерческом лечебном учреждении, имеет право на выбор врача и места лечения, а также на получение информации, — согласно п. 5 ст. 19, ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.

21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в
порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Принесите из частной клиники заключение, в котором вам рекомендована госпитализация. Если клиника по ОМС готова лечить, то пишите заявление в свою поликлинику, прикладывайте это заключение с рекомендацией, требуйте официальный ответ (отказ), обжалуйте.

См.статью www.9111.ru

Вы вправе взять направление