Подача иска против органов опеки - нужно ли обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела?

• г. Владимир

Хочу подать иск на халатное отношение к работе на органы опеки или иск на действия органов опеки. Это уголовные статьи. Так надо ли перед подачей иска обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела? Потому что судьи выносят решения на основании возбуждения или отказа о возбуждении уголовных дел. или всё таки можно сразу в суд с иском?

Ответы на вопрос (3):

В случае наличия в действиях должностных лиц органов опеки и попечительства признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) Вам необходимо обратиться с заявлением о совершенном преступлении в органы Следственного комитета Российской Федерации, так как в соответствии со ст. 151 УПК РФ данный состав преступления относится к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации.

По Вашему заявлению будет организована проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, после чего будет вынесено мотивированное решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В суд с иском Вы можете обратиться в порядке административного судопроизводства с заявлением о незаконных действиях должностных лиц опеки, если данные действия не содержат в себе признаки состава уголовно-наказуемого деяния

Добрый день. Можно конечно сразу с административным иском в суд, но для начала лучше в СК

Здравствуйте. Надо знать в чем вы предполагаете это нарушение. От сюда будет ясно какую именно норму законодательства нарушили, по какой статье и какого законодательства может наступить ответственность.