Задержка в открытии больничного после производственной травмы - как защитить свои права?

• г. Тюмень

У меня вопрос. Работаю вахтовым методом, далеко от места прописки. Находясь на рабочей вахте получил производственную травму с потерей трудоспособности, обратился за медицинской помощью в ближайший населённый пункт, после осмотра врач выписал заключение и отправил в больницу по месту прописки для открытия больничного. Пояснил что больничный откроют задним числом на основании выданого ими заключения, в котором стоят три печати. Добрался домой в выходные, позвонил в регестратуру, ответ врач будет в понедельник. В понедельник на приёме у врача объяснил что на основании заключения больничный нужно открыть с момента первого обращения к врачам. Но в итоге открыли с момента второго обращения тоесть через 6 дней. Тем самым я теряю выплаты по больничный ному, по страховой за 6 дней. Законно ли это, и куда нужно обратиться если право на моей стороне. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Задним числом лист не открывают. Вы его сами могли открыть зайдя на госуслуги портал. Увы

Здравствуйте. С жалобой Вы вправе обратиться в Департамент здравоохранения Вашего региона, в прокуратуру. Также Вы имеете право подать жалобу в Фонд социального страхования, т.к. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 (ред. от 14.07.2021) "О Фонде социального страхования Российской Федерации" в задачи Фонда входит обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте 🤝

Правильно сказали коллеги

Надо обращаться в Департамент здравоохранения Вашего региона, в прокуратуру

С уважением