Отказ в предоставлении отсрочки для офицера запаса, работающего оператором станков - законность и основания
199₽ VIP

• г. Иваново

Являюсь офицером запаса, окончил военную кафедру, служил 2015-2020 г., ст. лейтенант. В данный момент работаю на предприятии, входящим в перечень ОПК оператором станков с программным управлением. В предоставлении отсрочки от мобилизации отказали по причине того что, якобы так как я офицер запаса, то для предоставления отсрочки (брони) должен занимать руководящую должность или должность инженера, а так как работаю оператором станков, то бронь мне не предоставляется. Законно ли это и если да, то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Законом предусмотрен только порядок мобилизации, а на местах сам работодатель определяет список должностей которые он передает в военкомат для получения брони.

ФЗ № 31 предусматривает, что некоторые компании могут забронировать работника, если он необходим для обеспечения стабильной работы предприятия. Есть ли такое право у вашей компании, можно узнать в территориальной комиссии по бронированию. Там же вас ознакомят со списком профессий, по которым бронируют работников. В открытом доступе такой информации нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Бронируйте определённое количество работников, работодатель сам вправе решать кому давать отсрочку