Мои доли в квартире и гараже - брат против завещания мамы. Что делать и как защитить свои права?

• г. Уфа

В октябре 2022 года умерла моя мама. За год до смерти она оформила у нотариуса завещание, на доли в её квартире, на меня. Теперь расскажу подробнее о долях. В 90-х годах родители приватизировали квартиру. Нас в семье на тот момент было 4 человека. Всем досталось по 1/4 доли. В 2012 году умирает папа, его доля переходит маме. У нас с братом также осталось по 1/4. В завещани мама указывает, что передает свои доли мне, про брата ни слова. Почему? Потому что как говорила мама он не заслуживает, так как он на протяжении более 20 лет вёл не правильный образ жизни (пил, гулял, толком не работал, в жизни семьи не участвовал). Теперь он хочет чтоб я отказалась от наследства в его пользу. Ещё у родителей был гараж. В 2019 году мама оформила договор дарения на меня. Но в июле 2022 года брат вынудил меня отдать ему гараж. С момента смерти мамы, он не давал мне покоя. Давил на меня через родственников, чтобы я шла к нотариусу. В январе 2023 года он открыл наследственное дело у другого нотариуса (не там где мама писала завещание). Вопрос: что мне делать? Куда идти? Какова вероятность что завещание будет исполнено так, как оно составлено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По законодательству он является недостойным наследником и вы не обязаны отказываться от наследства