Вопрос о доказательстве наследства - поможет ли письмо отца, не найденные грамоты и паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас суд у меня по наследству отца. Считается что если наследник получил часть чего-то из наследства, значит, он принял все наследство. Есть письмо отца с его подписью и ФИО. Судья сказал поискать грамоты и паспорт. Это письмо будет доказательством? Ну короче примет его суд во внимание?

В письме он письменно обращается к Михали Сергеевичу Горбачеву, описывать свою тяжёлую жизнь и просит о вступление в партию. Письмо старое написанное в 1985 году. Скорее всего просто не отправленное, но может писем было 2 и одно осталось как будто опись.

Ответы на вопрос (5):

Письмо свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Суд примет его как доказательство и даст ему оценку.

Но надеяться только на одно это письмо как доказательство принятия наследства - так себе идея.

Ищите свидетелей, которые подтвердят что Вы приняли наследство.

Да, письмо суд примет, но подкрепите свои доводы чем либо еще, например, распорядились личными вещами умершего (мебель увезли на дачу, домой, раздали соседям, утилизировали), оплатили долги, ухаживали за участком и т.д., каждую историю, вещь, должны подтвердить и свидетели.

Андрей, здравствуйте!

Суд обязан исследовать и дать оценку всем доказательствам, представленным сторонами.

Вопрос о том, сможет ли суд сделать вывод (на основании лишь одного письма) о принятии наследником части наследства - зависит от обстоятельств дела.

Взять вещи «на память» не означает фактического принятия наследства – судебная практика - www.9111.ru

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - www.9111.ru