Соседские собаки не дают покоя - как решить проблему лая в частном доме?

• г. Краснодар

Жуву в частном доме. Рядом такие же частные дома, стоят очень близко, менее 10 метров. В двух домах рядом проживают соседи с собаками. В дневное время, при отсутствии хозяев, эти собаки бегают во дворах и лают, не затихают ни на минуту. Лай такой, что голова болит. Мы с мужем на пенсне и поэтому всё основное время находимся дома или во дворе, ухаживаем за садом. Что нам делать, как убедить соседей дающих собак принять меры! Мы не хотим жить в зверинце, а отдохнуть в дневное время, когда нам хочется.

Ответы на вопрос (2):

Остаётся либо договариваться с соседями либо жаловаться в муниципалитет либо в прокуратуру либо идти в суд

Только в судебном порядке можно попробовать решить вопрос. Прокуратура ничем не поможет. Соседи ничего не нарушают. А в суде нужно доказать, что нарушено ваше право на тишину и покой, что лай стоит постоянно, что за собаками плохо смотрят. Не факт, что суд удовлетворит иск. Смотря как подготовиться. Нужно и видео, ауди предоставлять в суд, и показания свидетелей. Тогда суд обяжет принять меры.