Вопрос о возможности получения возврата 13% при покупке жилья с деньгами, выданными военнослужащим и членам его семьи
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня такой вопрос, мы преобрели квартиру в 2021 году на деньги выданные военнослужащему и его членам семьи на приобретение жилья. И на свои деньги. Имеем ли мы право на возврат 13% от покупки жилья.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ст.220 НК Имущественный налоговый вычет не предоставляется при покупке жилья за счет сумм государственных субсидий или средств материнского капитала

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! В части собственных средств можете на основании п.3 ст.220 НК РФ, а вот в части целевого финансирования у налоговой могут быть вопросы к Вам: там такого права нет. В этой части имущественный налоговый вычет получить не получится: согласно п.5 ст.220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Марина!

13 % можно вернуть только в том случае, если налог 13 % удерживается у Вас.

И только с суммы, которая была своей.

Поэтому, частично, да можно вернуть.

Ст. 220 НК РФ.