Действителен ли нотариальный отказ от наследства в пользу родственника в другой стране - случай гражданина Украины в Узбекистане
199₽ VIP

• г. Краснодар

Действителен ли нотариальный отказ от наследства по завещанию, засвидетельствованный нотариусом Республики Узбекистан, в пользу одного из родственников, не указанных в завещании, в отношении имущества наследодателя - гражданина Украины. Наследуемое имущество расположено на территории Украины

Ответы на вопрос (6):

Нет, не действителен, Дмитрий.

Просто отказ можете оформить, не в пользу кого-то

Спросить
Пожаловаться

Наследование происходит не по месту нахождения наследства, а по месту его открытия - последнего места жительства.

Вы не указали где открыто наследственное дело. Если по закону РФ, то нотариальное заверение отказа

в пользу любого другого наследника действительно. 1115 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае необходимо учитывать, что наследственные отношения регулируются законодательством той страны, где находится наследуемое имущество. Следовательно, в данном случае применяется законодательство Украины.

Согласно статье 1274 ГК Украины, наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника по завещанию. Однако, нотариальный отказ от наследства должен быть засвидетельствован нотариусом Украины, так как наследственные отношения и имущество находятся на территории Украины.

Следовательно, нотариальный отказ от наследства, засвидетельствованный нотариусом Республики Узбекистан, в данном случае не будет действителен в отношении имущества наследодателя - гражданина Украины, находящегося на территории Украины.

Спросить
Пожаловаться

Да, такой нотариальный отказ будет действителен в пользу другого лица.

Так понимаю, наследственное дело открыто на Украине.

Нотариус из Узбекистана просто не имеет права такой отказ оформлять.

Только по месту нахождения наследства или наследственного дела.

- см. ст. 1274 ГК Украины

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что в соответствии со ст 1274 ГК Украины

Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Подкорректировал. Упустил информацию

Спросить
Пожаловаться

Био отец не платит алименты более полу года, и это уже не однократно. Был согласен писать отказ от ребенка в пользу моего мужа. Ребенок его называет папой и био отца не разу не видела. Но у мужа не погашенная условная судимость ст.228, как поступить, чтобы удочерить ему дочь. Сколько действителен нотариальный отказ пользу другого человека? Если био отец сейчас напишет этот отказ, а мы в опеку пойдем через пол году, после погашении судимости.

Можно ли подать на алименты, если отец детей живет в другой стране (Узбекистане)?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я хочу подать на алименты. С отцом ребенка мы не были расписаны, ребенку год и 2 месяца. Ребенка не признает, я сама сирота сижу дома с ребенком не работаю, помощи не откуда ждать.

Сын в колонии. Умер отец. Сын собирается писать отказ от наследства, нотариус сказал, что только нотариальный отказ действителен, а я инвалид и не знаю как найти такого нотариуса, который поехал бы в тюрьму и помог мне.

Сколько по времени действителен нотариальный отказ одного из собственников, на выкуп доли другого собсвенника, который ее хочет продать. Заранее спасибо!

Живу в Украине. В связи с карантином не смог прилететь в Россию на похороны мамы. Завещание оформлено на меня, я единственный сын, хочу отказаться от наследства в пользу двоюродной сестры дистанционно. Есть ли нюансы в оформлении заявления у нотариуса в Украине?

Подписал у натариуса отказ от наследства в пользу родственника. Могу я онулировать отказ? Родственник не хочет заниматся этим вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 детей в семье. Один сын живет в Украине. Необходимо после смерти родителей вступать в наследство. Все дети решили отказаться от всего наследства в пользу одного сына жившего на момент смерти с родителями. Нужен ли документальный отказ от сына живущего в Украине в другой стране, гражданина Украины? По телефону он отказывается от всего.

Если наследник написал отказ от наследства в пользу родственника, то может ли в последствии принявший наследство, оформив его в собственность, сделать дарственную на часть наследства в пользу отказавшегося?

У меня такой вопрос может ли моя тетя отказаться за ранние от наследства в мою пользу заверев отказ нотариально и получить от меня деньги за отказ от наследства?

Если вступил в наследство по завещанию, теперь хочу вступить в наследство по закону, суд сказал что моему брату нужно писать отказ от наследства и заверять в нотариусе, можно ему не отказываться или это обязательно?

Отказаться от наследования квартиры в Украине гражданину России в пользу гражданина Украины без пребывания россиянина на территории Украины.

Ребенку исполняется в июне 14 лет. Можно ли ей получить внутренний и загранпаспорт гражданина Украины в посольстве Украины в другой стране например Узбекистан?

Я проживаю на территории РФ и являюсь гражданином этой страны. Но у меня есть имущество в другой стране (Узбекистан), которое необходимо продать. Поехать туда возможности нет. Могу ли я дать доверенность на продажу имущества здесь, заверенную у нотариуса, на гражданина узбекистана по ксерокопиям его поспорта, и переслать в Узбекистан. Возможно ли такое?

Были пропущены сроки принятия наследства. Восстановили через суд, приняли наследство. После принятия наследства прошло 3 месяца, хотим отказаться от наследства в пользу родственника. Но нотариус говорит, что отказаться нельзя. Это действительно так?

Если наследник нотариально отказался от наследства умершего в пользу другого родственника, может ли этот родственник получить страховую выплату, если может, то на основании какого закона?

Моей маме 80 лет. Квартира, в которой проживали мои родители более 30 лет, была в их долевой собственности (по 1\2).Полгода назад умер папа. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. После вступления в наследство, мама хочет продать эту квартиру. Облагается ли налогом данная продажа?

Родственник просит меня отказаться от наследства в его пользу, за это он отдаст стоимость моей доли в деньгах. Как мне написать ему расписку правильно.

Разрешает ли закон заключить соглашение у нотариуса о добровольном отказе от наследства в пользу родственника? При этом обязательное условие, что в соглашении будет прописано, что родственник (в пользу которого отказано) окажет разовую денежную материальную помощь (в присутствии нотариуса)тому, кто отказался от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение