Покупала абонемент на подводный массаж из 10 сеансов, два сеанса прошла, могу ли я вернуть деньги за оставшиеся 8 сеансов?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Да.

Как и при каких условиях можно отказаться от договора по ст. 782 ГК РФ

Любая сторона может отказаться от договора как до начала, так и в процессе оказания услуги, но не после того, как она оказана (ст. 782 ГК РФ). Обосновывать отказ не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах").

Исключение составляет публичный договор, от которого исполнитель не вправе отказаться, если может оказать услугу (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 9548/09).

Нередко имеет смысл воспользоваться порядком отказа по ст. 782 ГК РФ, даже если у вас есть конкретные основания для расторжения, связанные с виновными действиями контрагента. Это удобно, когда у вас нет желания доказывать наличие таких оснований и судиться из-за этого, а добровольно прекратить отношения контрагент не хочет.

При отказе от договора вы можете понести расходы (ст. 782 ГК РФ):

• если отказывается заказчик, он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы;

• если отказывается исполнитель, он возмещает заказчику убытки.

Однако в договоре могут быть предусмотрены иные последствия расторжения (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16).

Какие фактические расходы исполнителя должен оплатить заказчик при отказе от договора

Заказчик должен оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа (п. 1 ст. 782 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2015 по делу N 305-ЭС 15-2874, А 40-92486/2013, Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2015), п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104).

Однако представляется, что на практике возмещение расходов сведется к оплате фактически оказанных услуг, так как иных расходов исполнитель, скорее всего, не понесет.

Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Обратите внимание, что вероятность взыскания одного и того же вида расходов зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств у исполнителя.