Как защититься от шантажа в телеграмме с интимными фото - опыт жертвы, написавшей заявление

• г. Москва

Меня шантажируют в телеграмме интимными фото и видео, сходила в полицию, написала заявление, но сказали что скорее всего ничего не сделают. Что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Можете выбрать юриста, разобрать ситуацию, представить фото (видео, аудио), имеющихся доказательств, приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно удаленно.

Здравствуйте, Нила. Во-первых, Ваше дело содержит персональные данные и работу с ними можно доверить только адвокату, поскольку он в силу закона отвечает за их неразглашение и хранение в тайне.

.

На основании п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Как следует из п. 2 и 3 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, прянятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г., соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката.

..

Во-вторых, правоохранителей надо заставлять работать, в частности обжаловать их отказы, поскольку дело серьезное и усматривается состав преступления в действиях шантажиста.

.

Вы можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ничего, к сожалению, наша система ещё не способна преследовать за преступления в интернете. Просто, будьте осторожны, общаясь в соц сетях

Собирать доказательства шантажа, скрины, записи аудио.

После отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать в прокуратуру района.

Личность шантажиста неизвестна, дал время подумать до понедельника. Денег не просит, просит сделать новые интим фото

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки жалобы!